Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

16 февраля 2000 г.

ВОЛОГДА
Пройдено 460 километров.

 

16 февраля участники автопробега "Москва-Архангельск-Мурманск-Москва" знакомили жителей города Вологда со своими машинами. Демонстрация проходила на центральной площади города перед зданием местной администрации. Все желающие смогли не только заглянуть под капот новинок "Москвичей", но и посидеть в салонах автомобилей и примериться к их новой компоновке. По словам сотрудников местной ГИБДД на сегодняшний день в Вологде зарегистрировано порядка 6 тыс. "Москвичей" разных годов выпуска и все они на ходу. Реестр маши 97-98 годов выпуска несколько скромнее - всего 1200 машин. Но если учесть, что весь список автомобилей города составляет порядка 70 тыс., включая грузовые и государственные, то доля "Москвичей" в вологодском автопарке выглядит весьма прилично.

 

По словам заместителя главы города Алексея Жданова (владельца автомобиля "Москвич"), чьей служебной машиной является опять же "Князь Владимир", местные жители и предпринематели с большим интересом восприняли известие о прохождении через их город этого пробега. Одних заинтересовали машины, как средство передвижения, которые давно пропали с местного рынка, других - как товар, на котором вполне реально сделать живые деньги. Ведь, как показала практика, по местным дорогам капризные "иностранки" бегают не слишком охотно, а у "Москвичей" проблем не возникает. Не случайно после проведения Алексеем Ждановым - зам. Главы города пресс-конференции, он организовал встречу местных предпринемателей с руководителями автопробега Виктором Вороновым и Камо Гукасяном. В итоге достигнута предварительная договоренность между автозаводцами и братьями Ершовыми, которые являются владельцами фирменного магазина автозапчастей "Москвич" и авторемонтной станции, о том, что они возьмут на себя дистрибьюторские и обслуживающие функции по машинам "Москвич" в этом регионе. Одновременно с администрацией города были обсуждены вопросы сотрудничества АО "Москвич" с подшипниковым заводом и заводом "Северсталь".


В пресс-конференции участвовали газеты: "Красный Север", "Русский Север", "Хронометр", "Городские новости", областное ТВ, радиостанции "Премьер" и "Европа Вологда".

Завтра, 17 февраля, участники автопробега отправяться в путь. Следующая остановка - город Вельск. 

СПРАВКА

Вологда - областной центр, население 180 тыс. жителей. Климат умеренно-континентальный, температура 16 февраля -5