Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"
Пресс Конференция

   10 февраля в 12 часов 00 минут в здании мэрии г. Москвы на Тверской улице состоялась пресс-конференция, посвященная автопробегу "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва". Вице-мэр Москвы Валерий Павлинович Шанцев, генеральный директор ОАО "Москвич" Рубен Саркисович Асатрян и директор РТЦ (реставрационно-технический центр) ОАО "Москвич", руководитель пробега Виктор Сергеевич Воронов рассказали о предстоящем пробеге и ответили на вопросы журналистов о текущем положении на заводе и о планах ОАО "Москвич" на ближайший год.
   Валерий Павлинович отметил, что в последнее время качество автомобилей "Москвич" растет, хотя и остаются пока проблемы на заводе. Основные из них - качество сборки и комплектность автомобилей - предполагается решить в ближайшее время.
Рубен Саркисович рассказал о путях решения проблем и текущем состоянии дел на ОАО "Москвич". Было отмечено, что завод практически вышел на безубыточный уровень производства. На заводе погашаются долги по зарплате. На конвейере установлен достаточно жесткий контроль за качеством сборки автомобилей. В заключении Рубен Саркисович пригласил всех желающих журналистов лично присутствовать при осмотре автомобилей после пробега для объективного освещения результатов этой акции завода.
   Виктор Сергеевич изложил основные этапы пробега и состав автомобилей. Также Виктор Сергеевич коснулся истории пробегов на ОАО "Москвич" и о тех новшествах, которые будут в этом пробеге. Автомобили, как и всегда, будут серийные. Главная особенность участвующих автомобилей - полный привод, разработанный заводом. Два автомобиля с полным приводом уже участвовали в прошлом пробеге, однако теперь по результатам пробега и испытаний были внесены изменения и доработки, которые и будут проверены в новом пробеге. И, не смотря на тяжелые погодные и дорожные условия, Виктор Сергеевич выразил уверенность в успешном окончании пробега и в надежности автомобилей ОАО "Москвич".
   Валерий Павлинович рассказал о том, что семейство автомобилей на базе "Святогора" больше развиваться не будет, а на заводе началась работа над принципиально новой моделью. Подробности этого проекта пока не раскрываются.
   На вопрос журналистов о взаимодействии "Москвич" и "Автофрамос" вице-мэр ответил, что никто не собирается продавать завод компании "Рено", а речь идет только о взаимовыгодном сотрудничестве при совместном использовании производственных возможностей "Москвича" и новейших технологий фирмы "Рено". В частности, запуск в этом году участка подготовки и окраски автомобилей, который будет использован как для производства автомобилей "Рено", так и автомобилей "Москвич". "Автомобили принадлежат разным ценовым категориям, и поэтому важно сохранить возможность выбора для покупателей", сказал Валерий Павлинович.