Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

15 февраля 2000 г.

МОСКВА

Несмотря на ранее время и рабочий день, 15 февраля площадь у памятника Юрию Долгорукому была заполнена москвичами и гостями столицы.

Нет, никаких политических акций не проводилось. Автозаводцы провожали в дальний путь участников автопробега "Москва-Архангельск-Мурманск-Москва".

Красиво украшенная транспарантами и лозунгами площадь, выступление военного и детского оркестров создали атмосферу настоящего праздника и приподнятого настроения не только у экипажей, но и у провожающих.

Торжественный митинг открывает генеральный директор АО "Москвич" Асатрян Рубен Саркисович. Напутствуя участников пробега, Р.С.Асатрян говорит о цели этого важного события для Москвы и для автозаводцев, благодарит Правительство Москвы и лично Ю.М.Лужкова за тот неоценимый вклад, который они внесли в дело возрождения завода.

Главная задача пробега - проверка всех узлов и агрегатов машины в экстремальных климатических и дорожных условиях и выработка рекомендаций для разработки концепции новой базовой модели, к работе над которой приступили конструкторы завода.

После приветственных слов Министра Правительства г.Москвы Пантелеева Евгения Алексеевича и префекта Юго-Восточного округа Зотова Владимира Борисовича, выступления руководителя автопробега Воронова Виктора Сергеевича, машины, в числе которых две "Калиты", три "Князя Владимира", "Юрий Долгорукий" и пикап Омского автозавода, отправились в путь протяженностью более пяти тысяч километров по дорогам Карельского перешейка и Кольского полуострова. На карте маршрута отмечены 16 городов, где предполагается организовать показ полноприводных автомобилей, которые вышли на качественно новый технический и эксплуатационный уровень, встречи с общественностью и промышленными кругами с целью установления деловых и коммерческих связей.

"В добрый путь!" - напутствует экипажи префект Юго-Восточного округа Зотов Владимир Борисович.

Рубен Саркисович Асатрян садиться в головную машину и выводит колонну на старт.

Сегодня к вечеру автомобили прибудут в г.Вологду, но об этом в следующем репортаже.