Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

3, 4, 5 марта 2000 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Пройдено 4440 километров


Северная столица России встречала московских автозаводцев штормовой погодой, снегопадом и градом. Несмотря на погодные условия, вице-губернатор северной столицы Виктор Гришанов с главой Адмиралтейского района Владимиром Куликовым встретили автоколонну "Москвичей" на Исаакиевской площади. Решив лично опробовать новую машину, Виктор Гришанов сел за руль "Калиты" и довел автопробег до мэрии города.
По словам вице-губернатора, администрация города заинтересовалась возможностью использовать московские машины "Святогор" и "Князь Владимир" в качестве муниципальных такси. По всем показателям эти машины гораздо более экономичны, чем отечественные "Волги" и "Жигули".
От Исаакиевского собора автозаводцы отправились к гостинице "Прибалтийская". Именно здесь на льду Финского залива проходил очередной этап Санкт-Петербургской "OFF-road 4х4". Местные любители приключений устроили гонки по льду Финского залива на отечественных "Нивах", "УАЗах", "Волгах" и импортных джипах. Победителем оказался 4-х литровый "Гранд Чероки", но и наш "Князь Владимир", управляемы водителем Михаилом Горбуновым, также показал и класс автомобиля, и уровень водителя.
Юрий Овчиников - президент местного клуба "4х4" долго не мог поверить, что все московские машины - полноприводные. Результат гонок московских машин с питерскими иномарками в очередной раз подтвердил высокий творческий потенциал конструкторов московского автозавода. Автомобили созданы для российских дорог и прекрасно себя чувствуют в экстремальных дорожных и климатических условиях.
По словам Максима Григорьева - одного из лидеров местной команды "Авро", выступающей исключительно на автомашинах "Нива", новые "Москвичи" питерским гонщикам понравились. Они отметили, что московские машины представляют интерес как для деловых кругов, так и для автолюбителей. Продемонстрировав ледовым ассам Питера возможности нового модельного ряда машин АО "Москвич", автопробег устремился к Новгороду.