Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

1, 2 марта 2000г.

ПЕТРОЗАВОДСК
Пройдено 4030 километров.

 

Покинув 1 марта Кольский полуостров и миновав суровый северный край, колонна автомашин московского автозавода АО "Москвич" попала в настоящую весну. Буквально через считанные метры после пересечения границы Кольского полуострова, сплошной гололед трассы сменили огромные лужи. Блестевшие серебряной изморосью шикарные автомобили моментально покрылись серо-белой пленкой дорожной грязи. Безжизненные лунные пейзажи Заполярья сменились на привлекательные картины карельских озер. 400 километров до города Петрозаводска колонна прошла на хорошей скорости, даже не заметив этого расстояния.

В городе Петрозаводске москвичей встречал мэр города Андрей Юрьевич Дёмин и представитель правительства Карелии Андрей Владимирович Кригер.

 

2 марта в 12 часов утра на центральной площади состоялась демонстрация автомобилей для жителей города и представителей средств массовой информации. Сразу после показа состоялась пресс-конференция.

По словам Андрея Юрьевича Дёмина, он уже 15 лет является владельцем автомобиля "Москвич" и эта машина его полностью устраивает. Сказав это, местный мэр решил лично испытать машину "Москвича" и, сев в автомобиль "Калита", уехал в Косалму на деловую встречу. Вернувшись из поездки через три часа, мэр Петрозаводска сказал местной прессе, что он задумался о покупке "Калиты" для нужд администрации города. По мнению местных телевизионных каналов: "Ника плюс", "ТВ-центр", местного радио и местных газет: "Карелия", "Губерния", "Северный курьер" и "Панорама", подобное отношение к московским машинам - реальная предпосылка к заключению договора о намерениях между руководством АО "Москвич" и местной администрацией.

3 марта участники автопробега отправятся в путь. Следующим городом на пути следования москвичей будет Санкт-Петербург.