Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

28, 29 февраля 2000г.

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ
Пройдено 3360 километров.

На 14 день участники миновали Мурманск и машины двинулись в обратный путь от Северного полярного круга.

Ничто не предвещала плохой погоды, однако, Заполярье показало свой капризный характер. В одно мгновение легкий снежок сменился белой метелью, которая накрыла колонну наших автомобилей.

Технический руководитель пробега Евгений Борисович Мешандин по рации дал команду включить задние противотуманные фонари и аварийные сигналы, которые служили ориентиром машинам, двигающимся по направлению к городу Полярные Зори.

Благополучно преодолев 220 километров нелегкой дороги, машины добрались до намеченной цели.

В 19 часов была проведена пресс-конференция, на которой присутствовали: глава муниципального образования Валерий Михайлович Миронов и его заместитель Владимир Андреевич Гончаренко, корреспонденты газет "Энергия", "Городское время", местное телевидение и радио.

Валерий Михайлович Миронов сказал: "Мы особенно рады встретить московских автозаводцев, так как из 3 тысяч легковых автомобилей в нашем городе почти тысяча - это "Москвичи" старого поколения. И мы все очень хотели увидеть новые модели. Скажу честно, к старым претензий нет. А ваши новые полноприводные модели - просто блеск."

 

На следующий день в 10 утра площадь перед мэрией заполнили местные автолюбители. "Калита", "Князь Владимир" и омский пикап произвели должное впечатление, но больше всего жителей интересовали "Юрий Долгорукий" и "Святогор".

Пока на площади участники автопробега отвечали на многочисленные вопросы горожан, в мэрии руководство автопробега подписало с администрацией города протокол о намерениях, в котором отражены вопросы, касающиеся дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества АО "Москвич".

В соответствии с графиком движения 29 февраля колонну ждут в городе Беломорске, поэтому машины в 12 часов покидают гостеприимный город Полярные Зори.