Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

23, 24 февраля 2000г.

МЕДВЕЖЬЕГОРСК
Пройдено 2240 километров.

23 февраля пройдено 370 километров по достаточно сложной трассе Каргополь-Медвежьегорск: крутые повороты, резкие подъемы и спуски, участки покрытые льдом. Еще раз хочется отметить надежность наших автомобилей, мастерство и высокий класс водителей, которые управляют ими.

За окнами машин проносятся пейзажи Карелии: заснеженные леса, озера, реки, редкие населенные пункты с добротными деревянными избами.

Переехав Беломор-Балтийский канал, колонна "Москвичей" - участников третьего зимнего автопробега "Москва-Архангельск-Мурманск-Москва" прибыла в г. Медвежьегорск - районный центр. Город стоит на берегу Повенецкого залива Онежского озера. Как выяснилось, свое название 25 тысячный город получил не от изобилия в этих местах медведей, а от горы, которая в точности повторяет голову лежащего медведя.

На границе города автозаводцев тепло приветствовали жители города, глава местной администрации Александр Александрович Шаталин, местная пресса.

С утра 24 февраля, по уже сложившейся традиции свежевымытые автомобили заняли свои места на главной площади города. Местные - все охотники и рыболовы, поэтому они сразу по остоинству оценили новые полноприводные автомобили АО "Москвич". Если "Калита" для них представлял чисто академический интерес, то "Князь Владимир" и "Юрий Долгорукий" - уже рассматривались с чисто практическим интересом. Ведь многие местные жители уже имеют "Москвичи" старых моделей и очень довольны их эксплуатационными качествами.

В 12 часов звучит сигнал к отправлению, играя на солнце хромом и стеклом, машины отправляются дальше в сторону города Кемь.