Проект Москвы и Франции осуществлен - собран Меган N1 фирмы "Автофрамос"

     Впервые в России собрана легковая машина французской фирмы "Рено". Это "Меган". В сборке приняли участие Ю. М. Лужков, В. П. Шанцев, Е. А. Пантелеев, руководители "Автофрамоса".
     Когда все работы были закончены, Юрии Михайлович сел за руль и осуществил прокатку русского "Мегана" по территории завода. Затем мэр Москвы и директор фирмы "Рено" по международным связям М. Гомес поздравили всех с рождением первого российского "Мегана".
     Реализация проекта сулит существенную выгоду как правительству Москвы, так и России в целом, - считает председатель наблюдательного совета "Автофрамоса" вице-мэр столицы Валерий Шанцев.
     Фирма была создана в прошлом году на паритетных началах правительством Москвы и фирмой "Рено" после того, как Указом Президента РФ контрольный пакет акций АО "Москвич" был передан из федеральной собственности в собственность Москвы. Что же предполагает осуществление этого совместного проекта? Пока "Автофрамос" арендует на территории завода помещение, в котором разместился сборочный корпус. В 2001 году будут введены в эксплуатацию кузовной цех и современная линия окраски. В нынешнем году предполагается собрать методом "легкой сборки" две тысячи "меганов", в 2000 году - 8 тысяч. А с введением в строй кузовного и окрасочного цехов "Автофрамос" намеревается производить в 2005 году более 100 тысяч машин.
     Немаловажная часть проекта - создание производства двигателей не только для удовлетворения потребностей "Автофрамоса", но и для АО "Москвич" и других российских автозаводов. Сейчас ведутся переговоры с правительством Москвы о заключении инвестиционного соглашения, в рамках которого "Автофрамос" получит временное освобождение от уплаты таможенных пошлин. При этом участники проекта подсчитали, что льготы "будут "стоить" 250 млн. долларов, а поступления в бюджеты, российский и московский, при реализации проекта составят 800 млн. долларов. Это позволит Москве, в частности, осуществить многие социальные программы.
     Итак, в Москве будет собираться пока одна модель "Мегана" в трех вариантах комплектации. Базовый вариант будет стоить 13,5 тысячи долларов. Российский "Меган" вполне адаптирован к нашим климатическим и дорожным условиям, поэтому фирма смело берет на себя сбыт их в России. "Автофрамос" гарантирует на высшем уровне и послепродажный сервис в недавно открывшемся центре запчастей.
    

(По материалам газет "Тверская-13", "Вечерняя Москва").
НА СНИМКАХ: Ю. М. Лужков собирает первый российский "Меган". Торжественный выезд "первого номера": М. Гомес и Ю. Лужков разрезают ленточку.