Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

26 февраля 2000г.

КАНДАЛАКША
Пройдено 2860 километров.

Город Кандалакша-порт на берегу Белого моря, население 55 тысяч жителей.

Дорога до города разбита большегрузами, на трассе много аварий но наши экипажи в сопровождении машин ГИБДД благополучно прибыли в гостиницу " Беломорье".

На следующий день 26 февраля - небольшая пресс-конференция, демонстрация автомобилей жителям Кандалакши, беседа с руководством администрации города.

 

Глава муниципального образования города Кандалакша Василий Петрович Голубев отметил большую заинтересованность города в сотрудничестве с АО " Москвич" и проинформировал руководство автопробега о том что подготовлено два письма: одно - на имя мэра города Москвы Ю.М.Лужкова, второе - на имя генерального директора АО "Москвич" Р.С. Асатряна с предложениями о совместной работе.

Заместитель главы муниципального образования Владимир Павлович Карпулин после теплых напутственных слов проводил колонну "Москвичей" до границы города.

Далее участники автопробега по очень красивой дороге двинулись к северной точке своего маршрута - городу Мурманску. За стеклами машин - зимняя Швейцария. В 17 часов 30 минут пересекли северный полярный круг о чем известила путешественников надпись на дорожном столбе. Короткая остановка, несколько фотографий на память и дальше в путь до города Мурманска.

В районе Кольской АЭС резко изменилась и погода и дорога: подъемы, крутые повороты, густой туман. Видимость не более 5 метров. О скорости 100 - 120 километров в час остается только вспоминать. Колонна включив фары ползет черепахой, скорость - 25 километров в час. Но тем не менее машины легко преодолели снежные заносы в районе отрогов Хибин.

Ближе к Мурманску погода улучшилась и машины на привычной скорости 90 - 100 километров в час подъехали к городу - герою, где их встречали: представители администрации города и области, местное телевидение, машины ГИБДД.