Руководителю Департамента
науки и промышленной политики
Правительства Москвы
Пантелееву Е.А.

Уважаемый Евгений Алексеевич!

   Коллектив работников и акционеров ОАО "Москвич" обращается к Вам, как Председателю наблюдательного совета ОАО "Москвич", с требованием в кратчайшие сроки организовать собрание с трудовым коллективом завода и прояснить ситуацию с перспективами дальнейшего существования и развития нашего Общества, доложив о принимаемых лично Вами мерах по возобновлению производства, решению вопросов выплаты задолженности по заработной плате, организации очередного отчетно-перевыборного собрания акционеров Общества, а также привлечению необходимых инвестиций.

   Коллектив завода требует отчета о Вашей деятельности на данном посту, в связи с нависшей реальной угрозой ликвидации ОАО "Москвич". По имеющейся информации, расположенное на территории завода и резко активизировавшее в последнее время свою деятельность СП Правительства Москвы с фирмой Рено "Автофрамос" начало выражать особую заинтересованность в ликвидации нашего автозавода и передаче в свое распоряжение дополнительной части его территории и ряда его ключевых мощностей. При этом проводимая Правительством Москвы политика в отношении "Москвича" с момента образования СП "Автофрамос" все более укладывается в рамки последовательного лоббирования интересов последнего, в ущерб интересам "Москвича". Обращаем Ваше внимание, что именно Вам Федеральное Правительство РФ, как собственник контрольного пакета акций ОАО "Москвич", передоверяло все эти годы право представлять его интересы в управлении Обществом, полностью контролируя проводимую его руководством политику.

   Кроме того, обращаем Ваше внимание, что задолженность по заработной плате работникам завода превысила 12-месячную при отсутствии каких-либо перспектив возобновления выплат. Помимо крайне бедственного положения самих заводчан, это делает невозможной организацию должной охраны заводской собственности, и Вы не можете не осознавать, что дальнейшее промедление с решением этого вопроса ведет к значительному увеличению последующих затрат на возобновление производства.

   Мы требуем немедленного решения вопроса по выплате задолженности по заработной плате и отчета о принимаемых мерах по возрождению завода.

   При отсутствии должной реакции с Вашей стороны на все последние события трудовой коллектив завода оставляет за собой право на проведение различных публичных акций (вплоть до пикетирования Волгоградского проспекта), направленных на привлечение широкой общественности к сложившейся вокруг завода ситуации.

Коллектив работников и акционеров ОАО "Москвич"(93 подписи)