Третья межрегиональная научная олимпиада
"Шаг в будущее, Москва"

    В МГТУ им. Н.Э. Баумана с 22-24 и с 27-28 марта прошла олимпиада "Шаг в будущее, Москва". Организаторами стали: правительство Москвы, Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана, Московский комитет образования. При поддержке АО "Москвич", АМО ЗИЛ, НПО им. С.А. Лавочкина, ММПП "Салют".

    В рамках Третьей межрегиональной научной конференции - олимпиады "Шаг в будущее, Москва" 22-24 марта в МГТУ им.Н.Э.Баумана проводился Шестой Программно-компьютерный салон.
 
  Торжественное открытие конференции
    Участникам салона была предоставлена возможность продемонстрировать собственные творческие достижения в области создания компьютерных программ и познакомиться с работами других молодых программистов.

    За шесть лет своего существования Программно-компьютерный салон стал традиционным смотром достижений студентов и школьников, увлеченных захватывающим процессом создания программ для ЭВМ и доказал свою состоятельность оригинальностью и новизной программных продуктов, участвовавших в Салоне и использовавшихся в дальнейшем в научных работах, учебном процессе, коммерческой реализации. Для победителей подготовлены призы от таких известных в области компьютерных технологий фирм как Microsoft, Диалог-Наука, IBM, LOTUS, INTEL. Лучшие работы школьников выпускных классов по представлению Экспертного Совета рекомендуются к рассмотрению в качестве вступительных испытаний в МГТУ им.Н.Э.Баумана.

 
Продукция АО "Москвич" во дворе Бауманского института  

    28 марта проводился Второй Конструкторско-технологический салон. Для участия в салоне приглашались школьники г. Москвы и Московской области, увлекающиеся проектированием и созданием действующих моделей и образцов. Участникам салона была предоставлена возможность продемонстрировать собственные творческие достижения в области создания и разработки конструкторских чертежей, технологических образцов и действующих моделей.

 
  Наибольший интерес у Бауманцев вызвал электромобиль

Конструкторско-технологический салон организуется факультетами "Машиностроительные технологии", "Робототехника и комплексная автоматизация", Московским Координационным центром программы "Шаг в будущее, Москва" и Сектором по организации научной работы молодежи и студентов МГТУ им.Н.Э.Баумана. Участникам салона были выданы свидетельства, а победители - награждены дипломами и подарками.

    29 марта для участников олимпиады были организованы экскурсии на ведущие предприятия г. Москвы: АМО ЗИЛ, АО "Москвич", Музей космической техники НПО им.С.А.Лавочкина, Музей авиадвигателестроения ММПП "Салют", Музей МГТУ им.Н.Э. Баумана.