Дорогие друзья!
    Нетерпеливо и требовательно стучится в двери наших домов юбилейный 2000-й год. Мысленно мы переживаем и осмысливаем события минувших дней, даем им оценку и строим планы на будущее.
    Искренне верю и хочу надеяться, что груз испытаний, ниспосланных нам в августе 1998 года, окончательно ушел в прошлое. Беспримерная стойкость автозаводцев, наработанные годами знания и профессиональное мастерство и, конечно же, своевременная адресная поддержка московского правительства позволили нам устоять в критической ситуации. Завод не сломлен, не остановился, напротив, продолжает выпускать продукцию и уверенно думает о перспективе. В самое ближайшее время мы планируем выпустить на рынок модель, не уступающую по своим характеристикам западным образцам и цене, приемлемой для российского покупателя. Более того, количество собранных в этом году автомобилей, несмотря на все неблагоприятные обстоятельства, составит 30 000.
    К сожалению, остаются и проблемы. Очень тревожит постоянный дефицит оборотных средств - прямое следствие фантастического повышения закупочных цен на комплектующие детали после 17 августа 1998 года. Беспокоит и вопрос о профессиональном уровне кадров, особенно руководящих. В отдельных случаях он явно недостаточен, хотя на заводе созданы все условия для его повышения, вплоть до организации "Совместного учебноисследовательского центра ОАО "Москвич" и Института машиноведения РАН". Новое время требует новых управленческих решений, новых знаний, ответственного отношения к повышению профессиональной квалификации. Не стоит забывать - мы на пороге третьего тысячелетия.
    Бегут по российским дорогам наши автомобили, меняется в соответствии с требованиями времени их облик, сервисный уровень, увеличивается разнообразие моделей. В уходящем году в ряд выпускаемых АО "Москвич" машин "Князь Владимир", "Святогор", "Юрий Долгорукий", "Калита" впервые встали новые "Дуэт-1" и "Дуэт-2", разработанные в кратчайший срок Управлением конструкторских и экспериментальных работ завода в соответствии с пожеланием мэра Москвы, Юрия Михайловича Лужкова. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что за 2 последних года мы освоили выпуск шести моделей автомобиля "Москвич".
    Большим событием для завода стал успешно завершенный автопробег Москва - Омск - Владивосток. Шесть автомобилей нового поколения, стартовав в Москве, прошли по дорогам страны без единой поломки более 10 000 километров, продемонстрировав в 16 европейских и азиатских регионах России высокую надежность и комфортабельность новых "Москвичей". Как отмечала в свое время печать, автопробег Москва - Владивосток явился фактором возрождения не только автомобилестроения, но и российской промышленности в целом.
    Надежность и комфортность наших автомобилей подтверждает и выбор Государственной налоговой инспекцией Москвы. Тридцать "Святогоров" с марта этого года добросовестно работают в налоговой инспекции столицы. Выбор не случаен. Общеизвестно, что эксплуатация транспорта в московской инспекции идет в экстремальном режиме и с максимальной нагрузкой.
    Значительным достижением и событием этого года можно считать открытие в Омске на базе завода имени Баранова производства полноприводных "Москвичей"-пикапов. Десять тысяч пикапов в год - это серьезная победа заводчан, принимавших участие в пуске и наладке оборудования на новом заводе, в регионе, где ранее практически не выпускали отечественных автомобилей.
    Самое пристальное внимание в уходящем году администрация завода уделяла рекламной деятельности, участвуя в престижных выставках практически по всей России. В рамках межрегиональных программ правительства Москвы АО "Москвич" расширяет связи с регионами Российской Федерации. Сейчас очень активны контакты с Рязанской, Владимирской, Воронежской областями, с Краснодарским и Ставропольским краями. Стратегическим партнером среди регионов можно назвать Омскую область.

Уважаемые автолюбители!
    Уходит в прошлое 1999 год, год упорного труда, надежд и свершений!
    Позвольте в преддверии Нового юбилейного 2000 года от имени всего коллектива АО "Москвич" искренне, от всего сердца поздравить Вас с наступающим праздником! Пожелать успехов в нашем общем деле, хорошего, крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким!
    Счастливого, благополучного Вам Нового года, дорогие друзья!